Информационная безопасность

Информационная безопасность

Информационная безопасность детей - состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Медиабезопасность - обеспечение государством информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних, а также человеческого достоинства во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ – требование международного права.

Медиаграмотность - определяется в международном праве как грамотное использование детьми и их преподавателями инструментов, обеспечивающих доступ к информации, развитие критического анализа содержания информации и привития коммуникативных навыков, содействие профессиональной подготовке детей и их педагогов в целях позитивного и ответственного использования ими информационных и коммуникационных технологий и услуг.

Медиаобразование - выполняет важную роль в защите детей от негативного воздействия средств массовой коммуникации, способствует осознанному участию детей и подростков в медиасреде и медиакультуре, что является одним из необходимых условий эффективного развития гражданского общества.

Положение об обработке и защите персональных данных обучающихся и работников МБОУ "Стряпунинская СОШ"

Горячие телефоны:

Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае: Миков Павел Владимирович,  (342) 217-76-70, 217-67-94,

Email: ombudsman@permregion.ru

Линия помощи «Дети онлайн»: 8-800-25-000-15 (звонок по России бесплатный), E-mail: helpline@detionline.com

Центр безопасного интернета: 8-800-200-24-00 (звонок по России бесплатный), E-mail: www.detivrunete.ru

Материалы из сети Интернет для проведения мероприятий по вопросам информационной безопасности детей с обучающимися, родителями, и педагогическими работниками.

(Приносим извинения авторам материалов, если в материале нет явной ссылки на ресурс и авторство. Готовы исправить эту ошибку или удалить ссылку по Вашему требованию).